МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД "ЧЕБУРАШКА" КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 

Алгоритм действий при землетрясении

        Для сотрудников МБДОУ детский сад «Чебурашка»

  1. После получения сигнала тревоги немедленно организуйте эвакуацию воспитанников из здания детского сада. Взять журнал посещения детей и через запасный выход покинуть здание.
  2. Схема выхода: группа раннего возраста и 1-я младшая группа – через свои выходы из раздевальных помещений; 2-я младшая и подготовительная группы – по левому лестничному пролету к выходу; средняя и старшая группы - по правому лестничному пролету к выходу. В случае обрушения лестничных пролетов эвакуация воспитанников, находящихся на втором этаже, проходит через наружные пожарные лестницы, либо через запасный выход на первом этаже.
  3. Постройте воспитанников в безопасном месте – площадка с правой стороны здания, сделайте перекличку и доложите о присутствующих и отсутствующих.
  4. Если здание покинуть невозможно (при сильных толчках), построить воспитанников вдоль внутренней капитальной стены: стена между группой и спальней, в коридорах на 1-ом этаже вдоль стены противоположной кабинетам (где стенды), в углах, дверных проёмах.
  5. Эвакуируйтесь из здания только после разрешения администрации детского сада по обследованным безопасным выходам.
  6. Эвакуацию воспитанников из здания осуществляют воспитатель, младший воспитатель (помощник воспитателя) и закрепленный за данной возрастной группой сотрудник. В случае нахождения в момент землетрясения части воспитанников на занятиях у педагогов-специалистов, за эвакуацию детей отвечает непосредственно педагог-специалист, ведущий занятие.
  7. После регистрации воспитанников проведите с ними инструктаж во время передвижения и эвакуируйтесь вместе с детьми в безопасную зону.
  8. Прибыв на место эвакуации, проведите перерегистрацию воспитанников, доложите о прибывших.

 

Для родителей дошкольников

Объясните детям, что во время землетрясения, если они находятся дома одни, необходимо сделать следующее:

  1. При небольших колебаниях быстро покинуть здание и выйти на улицу подальше от здания, больших деревьев, линий электропередач (это место вы определите заранее).
  2. Если выбраться невозможно (сильные толчки, обвалилась лестница, завалило выход), укрыться под столом, под кроватью либо встать в дверном проёме, в углу между капитальными стенами.
  3. Держаться подальше от окон - они могут не выдержать вибрации.
  4. Сделать запасы, необходимые на случай землетрясения (смену одежды, обувь, запас воды в не стеклянной таре).
  5. Поручить соседям на случай ЧС различного характера присмотреть за вашими детьми.
  6. Не спешить входить в здание после повторных толчков (возможны разрушения), не посещать зону разрушений: это опасно!
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги
Решаем вместе