Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и система управления муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Чебурашка» комбинированного вида

(МБДОУ детский сад «Чебурашка»)

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Полномочия Учредителя осуществляет Администрация Усть-Большерецкого муниципального района. Полномочия собственника имущества осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Усть-Большерецкого муниципального района. Органом управления для Учреждения является Управление образования Администрации Усть-Большерецкого муниципального района.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности Учреждения.

Коллегиальные органы управления Учреждения:

- Общее собрание трудового коллектива;

- Педагогический совет;

- Совет Учреждения;

- Родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления Учреждения, порядок принятия ими решения устанавливается уставом Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение самостоятельно в формировании своей структуры, обеспечивает осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – структура – коллегиальное управление:

- Общее собрание трудового коллектива;

- Педагогический совет;

- Совет Учреждения;

- Родительский комитет.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

*1 уровень управления – заведующий Учреждения.

*2 уровень управления – старший воспитатель, медицинская сестра, заведующий хозяйством.  Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно- вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

*3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, медицинской сестрой. Объект управления – дети и родители (законные представители).

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в Учреждении реализуется возможность участия в управлении детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий МБДОУ детский сад «Чебурашка» занимает место координатора стратегических направлений.